Главная » 2014 » Июнь » 6 » ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о бок» оштрафовали на полмиллиона
18:52
ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о бок» оштрафовали на полмиллиона
ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о бок» оштрафовали на полмиллиона

Мировой трибунал в Санкт-Петербурге признал автономную некоммерческую компанию «ЛГБТ-кинофестиваль „Бок о бок“» зарубежным агентом и приговорил к штрафу в 500 тыщ рублей. В согласовании с ними НКО, ведущие политическую деятельность и получающие финансирование из-за рубежа, должны подать заявку в министерство юстиции и в предстоящем обозначать себя как «иностранного агента». Конфигурации в законе вызвали критику со стороны правозащитников и публичных организаций.

Устроители ставят собственной целью борьбу со стереотипами, связанными с ЛГБТ-сообществом в Рф.

Материалы по теме

17:11 4 июня 2013

«Этот закон уничтожит какое-то количество детей»

Как в Петербурге борются за права ЛГБТ-подростков: репортаж «Ленты.ру»

В Санкт-Петербурге длится рассмотрение дела ЛГБТ-организации «Выход», которую прокуратура также просит признать зарубежным агентом. Организации угрожает штраф до миллиона рублей. По воззрению прокуратуры, «Выход» занимался политической деятельностью, выступая против закона о гей-пропаганде. Представители организации отвергли обвинения, заявив, что занимаются не политикой, а правозащитой.

Поправки к законодательству о некоммерческих организациях были приняты в конце 2012 года. Об этом сказало 6 июня агентство «Интерфакс».Ранее прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга направила в трибунал материалы, согласно которым устроители кинофестиваля в нарушение закона не зарегались в качестве зарубежного агента. По воззрению прокуратуры, организация вела политическую деятельность, выпуская брошюру «Международное ЛГБТ-движение: от местной специфичности к глобальной политике» и протестуя против городского закона о запрете гей-пропаганды.Интернациональный кинофестиваль «Бок о бок» проводится в Санкт-Петербурге с 2008 года.

Просмотров: 237 | Добавил: suiremyce1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: