Главная » 2014 » Июль » 5 » Справорос предложил Думе отменить институт сити-менеджеров
01:20
Справорос предложил Думе отменить институт сити-менеджеров
Справорос предложил Думе отменить институт сити-менеджеров

Депутат Миша Сердюк занес на рассмотрение Гос думы проект закона, отменяющего в Рф институт сити-менеджеров — нанимаемых по договору управляющих городских образований. Информация о законопроекте расположена на веб-сайте Госдумы. По воззрению создателя, который представляет в парламенте «Справедливую Россию», предназначение сити-менеджеров нарушает конституционный принцип выборности органов городской власти.

Не считая того, в объяснительной записке к законопроекту создатель указал, что русская Конституция не предугадывает понятия «многовариативности» предназначения глав местных администраций, которое позволяло бы делать это на контрактной базе. Там же отмечено, что принцип выборности исполнительных органов городской власти прописан и в Европейской хартии местного самоуправления, которую Наша родина ратифицировала в 1998 году.

В министерстве регионального развития работу сити-менеджеров критиковали как неэффективную и выступали против предстоящего распространения этого института. В 2012 году в Думу занесли правительственный законопроект, ограничивающий внедрение сити-менеджеров. Предполагалось, что мэров будут непременно выбирать, а сити-менеджеры сумеют работать только в тех городках, где мэр возглавляет не администрацию, а заксобрание.

Институт сити-менеджеров Сердюк именовал чуждым для Рф, а его внедрение счел «механической экстраполяцией» зарубежного опыта, которая оказалась неоправданной с социальной и политической точек зрения. В объяснительной записке депутат со ссылкой на статистические данные заявляет, что в период после 2006 года, когда в РФ появилось много сити-менеджеров, городка с прямыми выборами управляющих развиваются более оживленно.Институт сити-менеджеров был учрежден в Рф в согласовании с федеральным законом 2003 года, к 2009 году число сити-менеджеров достигнуло 9 тыщ.

Просмотров: 242 | Добавил: suiremyce1979 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: