Главная » 2014 » Июль » 5 » Каримов утвердил поправки в конституцию
01:14
Каримов утвердил поправки в конституцию
Каримов утвердил поправки в конституцию

Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал поправки в конституцию, призванные, а именно, расширить возможности правительства.В прежней редакции конституции значилось, что правительство должно обеспечивать действенное функционирование экономики, социальной и духовной сферы, исполнять законы и указы президента.В новейшей версии конституции также прописано, что кандидат на должность премьер-министра (перед рассмотрением кандидатуры в парламенте) должен представить программку действий кабинета министров. Не считая того, правительство, согласно статье 98, будет раз в год представлять парламенту доклады по вопросам социально-экономической жизни (прежняя редакция основного закона предугадывала, что такие доклады делает президент).Поправки были внесены по инициативе президента Узбекистана.

Об этом докладывает «Фергана».Новенькая редакция основного закона содержит расширенное описание возможностей правительства. Кабинет министров, согласно освеженной статье 98, «несет ответственность за проведение действенной экономической, социальной, денежной, денежно-кредитной политики, разработку и реализацию программ по развитию науки, культуры, образования, здравоохранения и других отраслей». Не считая того, он «осуществляет меры по защите экономических, соц и других прав и легитимных интересов граждан», держит под контролем деятельность органов муниципального и хозяйственного управления.

Каримов утвердил поправки в конституцию

«Фергана», комментируя данную инициативу, отмечала, что в прошедшем в конституцию республики уже вносились конфигурации, касавшиеся высшей исполнительной и законодательной власти. Так, в 2007 году из статьи 89 была убрана фраза о том, что президент является главой исполнительной власти. Вобщем, практически, как отмечало агентство, изменение осталось «на бумаге».

В 2011 году в конституцию также были внесены поправки, сократившие срок президентских возможностей. В то же время, хотя основной закон и ограничивает пребывание 1-го человека на президентском посту 2-мя сроками, главой Узбекистана уже более 20 лет остается Ислам Каримов. В текущее время он отрабатывает собственный практически 3-ий президентский срок.

Просмотров: 244 | Добавил: suiremyce1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: