Главная » 2014 » Июнь » 2 » В киргизских учебниках предложили печатать рекламу
12:37
В киргизских учебниках предложили печатать рекламу
В киргизских учебниках предложили печатать рекламу

В Киргизии предложили выделить в школьных учебниках место для рекламы.«Молодежный парламент» также привел данные недавнешнего исследования всех регионрв Киргизии, зафиксировавшего нехватку учебных материалов. На недочет учебников, как отмечается, посетовали около 80 процентов опрошенных школьников. Посреди остального в школах не хватает современных материалов: употребляются, в том числе, книжки, изданные в русские времена.В марте 2014 года, как докладывало агентство КирТАГ, министерство образования Киргизии представило проект, предполагающий взимание платы за использование учебниками.

Свою инициативу, по инфы АКИpress, активисты хотят обсудить с бизнесменами.

Мысль печатать рекламу в учебниках стала ответом «молодежного парламента» на инициативу министерства образования, которое предложило взимать со школьников арендную плату за использование учебниками. Активисты выступили против этого, указав на то, что малообеспеченные люди в сельской местности платить за учебники для собственных деток не сумеют. «Мы предлагаем другой вариант, основанный на содействии правительства и бизнес-сообщества», — отметил Абдухалимов.

С таковой инициативой, как передает «Вечерний Бишкек», выступили члены «молодежного парламента» (штатского проекта, в каком участвуют активисты, сотрудничающие с парламентским комитетом по образованию, культуре и спорту).Под рекламу, как объяснил член «молодежного парламента» Нурсултан Абдухалимов, можно было бы отводить 5 страничек сначала либо в конце учебного пособия. Таким макаром можно было бы изыскать средства, нужные для издания новых учебников.

В киргизских учебниках предложили печатать рекламу

Бюрократы предложили собирать со школьников 25 сомов в год (около 16 рублей) за каждый учебник. Для неких малышей (из многодетных семей, сирот, деток с ограниченными способностями) учебники пообещали бросить бесплатными.

Схожая система, по инфы агентства, действовала в республики ранее — в период с 1996 по 2006 год. В тот период она была главным источником финансирования издания новых учебников.

Меж тем против возвращения системы аренды выступило министерство юстиции Киргизии. Там считают, что она противоречит конституционному принципу бесплатности общего образования.

Просмотров: 248 | Добавил: suiremyce1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: