Главная » 2014 » Май » 23 » Украина может стать наикрупнейшим производителем ГМО в Европе
11:14
Украина может стать наикрупнейшим производителем ГМО в Европе

Украине предрекают лидерство в производстве ГМ продукции.

Украина в перспективе 5-7 лет может стать главным производителем ГМ продукции на европейском материке. Это, в свою очередь, позволит существенно нарастить объемы экспорта агропродукции, сначала, кукурузы. Такое мировоззрение содержится в квартальном экономическом прогнозе Ukrainian Economic Trends Forecast на III квартал 2013 года, приготовленном аналитической группой Da Vinci AG.

В документе отмечается, что на сегодня только 5 европейских государств – Испания, Чехия, Словакия, Румыния, Португалия – выращивают ГМ растения. В 2012 году объем площадей под данный посадочный материал возрос на 11%. При всем этом, львиная толика посевов приходится на Испанию, там же и происходит более значимый рост за счет роста посевов ГМ кукурузы.

Читайте также: У Азарова убеждают, что Украина не может для себя позволить продукты с ГМО

Создатели квартального прогноза считают, что в ЕС будет длиться политика сдерживания наращивания площадей под ГМ посадочный материал. В то же время сохранится тренд активного распространения ГМ производства за счет развивающихся государств.

"В данном контексте рынок Украины является очень увлекательным для главных производителей ГМ продукции. Практически неограниченные способности по лоббированию, отсутствие соответствующего муниципального контроля, климатические условия и активное развитие агрорынка открывает значимые перспективы для производства ГМО", - говорится в документе.

Аналитики предсказывают активизацию лоббистских усилий на уровне, как все говорят, исполнительной и законодательной власти по созданию критерий наибольшего благоприятствования для полномасштабного развития промышленности производства ГМ продукции в Украине.

Ранее сообщалось, что больше всего товаров с ГМО выращивают америкосы.

Просмотров: 195 | Добавил: suiremyce1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: