Главная » 2014 » Май » 26 » Ученые заявили о способности полной пересадке головы
03:26
Ученые заявили о способности полной пересадке головы

flickr.com/mathieustruck

Вчені говорять, що трансплантація голови вже можлива.

Доктор группы многообещающей нейромодуляции Серхио Канаверо из итальянского Турина выпустил статью, в какой утверждает, что население земли приблизилось к трансплантации головы.

В 70-х годах прошедшего века учёные уже экспериментировали с макаками-резус, модельными животными. Они смогли пересадить им голову, но обезьянки остались парализованными на всю оставшуюся жизнь ниже шейки и только некие их органы работали более-менее нормально.

На прошлой неделе появилась публикация, в какой учёные института Кейс Вестерн Резерв (Case Western Reserve University) и Поликлиники Кливленда (Cleveland Clinic) показали, что у крыс с повреждениями спинного мозга (как после пересадки головы) удалось вернуть деятельность мочевого пузыря.

Читайте также: Ученые сделали самую подробную карту мозга человека

Операция проводилась по виду и подобию той, что не посодействовала макакам. Температуру тела животных снизили до мало вероятной (12-15 °C), потом им искусственно приостановили сердечко, и доктора соединили столько нейронных связей, сколько смогли.

Матрицу для восстановленного спинного мозга делали из нервных волокон, приобретенных из рёбер мышей. Закрепителем же выступил белок фибрин, который участвует в образовании тромбов в крови.

Также, наконец, использовались некие хим вещества, которые стимулировали рост нейронов и рубцевание тканей.

Через полгода зверьки возвратили для себя контроль над работой мочевого пузыря (хотя так и не научились ходить). Вообразите себе один факт о том, что а это, по воззрению учёных, гласит о том, что восстановление связей спинного мозга всё же вышло.

И конкретно это достижение Канаверо ставит на верхушку собственной специфичной пирамиды ценных достижений последних лет.

Читайте также: Ученые обусловили пик людской жизни и возраст, с которого начинается старение

Серхио в собственной работе подразумевает, что можно сделать очень четкий разрез позвоночника и через него соединить нервные ткани пациента и донора.

Дальше нужно использовать пластик и полиэтиленгликоль (последний посодействовал вернуть спинной мозг нескольких собак). Потом необходимо очень сблизить нервные ткани и закрепить их в таком положении, чтоб тело без помощи других "залечило" место разрыва.

"Труднее всего в техническом плане в трансплантации головы соединить спинной мозг донора и реципиента. Я считаю, что только на данный момент появилась разработка, которая позволяет сделать схожее", — пишет Канаверо в статье.

Но цена таковой процедуры даже в самом наилучшем случае будет более 10 миллионов евро. Тем временем теория Канаверо пока так и остаётся теорией.

Просмотров: 221 | Добавил: suiremyce1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: