Главная » 2014 » Май » 23 » Спасатели убеждают, что вешнее половодье в Украине уже завершается
11:20
Спасатели убеждают, что вешнее половодье в Украине уже завершается

Сейчас

Вешнее половодье не закончилось еще в 6 областях Украины

Вешнее половодье в Украине, кроме ряда регионов, уже закончилось.

Об этом сказал директор департамента реагирования на чрезвычайные ситуации Гос службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины Григорий Марченко.

"Когда пройдут осадки, которые на данный момент имеют место на местности Украины, то с будущего дня можно считать, что не считая Волынской, Ровенской, Сумской, Черниговской, Киевской и Одесской областей, в других регионах Украины половодье уже закончилось. Если будут другие действия, связанные с подтоплением, то это уже будут паводки, которые прямой связи с половодьем не имеют", - произнес он.

По его словам, в текущее время подтоплены 82 населенных пт: в Киевской области - 50, в Волынской - 18, в Житомирской - 6, в Ровенской - 5, в Черниговской и Львовской - по 1 населенному пт. И даже не надо и говорить о том, что в целом в их подтоплено 68 домов.

В свою очередь заместитель директора Украинского, как большинство из нас привыкло говорить, гидрометеорологического центра Анатолий Прокопенко отметил, что вешнее половодье длится на огромных реках Украины – на верхнем Днепре, Припяти, Десне – с дневным ростом уровней воды на 15-30 см.

Вырастает уровень воды в притоках Припяти, Западного Буга, на реках бассейна Десны, в нижних течениях левых притоков Днепра.

Закончилось формирование пиков половодья на реках Житомирской и Киевской областей. Маленький подъем уровней воды длится на украинском участке Дуная на 2-6 см за день.

При всем этом он выделил, что в конце апреля уровень воды в реках около Киева "подскочет" очень.

Просмотров: 178 | Добавил: suiremyce1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: