Главная » 2014 » Июнь » 19 » Сирийские повстанцы предложили поменять захваченных монахинь на тысячу заключенных
19:38
Сирийские повстанцы предложили поменять захваченных монахинь на тысячу заключенных
Сирийские повстанцы предложили поменять захваченных монахинь на тысячу заключенных

Группировка сирийских повстанцев «Бригады свободного Каламуна» взяла на себя ответственность за похищение православных монахинь и предложила поменять их на тыщу женщин-заключенных.Агентству Reuters не удалось подтвердить либо опровергнуть сведения об критериях освобождения монахинь из независящих источников. В греческом патриархате подтвердили, что дамы находятся в безопасности, но отказались гласить о том, какая группировка стоит за похищением. Согласно данным Ватикана, пленницы были доставлены в город Ябруда.

Условия освобождения монахинь, по словам представителя повстанцев, были переданы Ватикану. Настоятельница монастыря, матушка Пелагея Сайяф, связалась с представителями церковной церкви по спутниковому телефону. Также в «Бригадах свободного Каламуна» уточнили, что похищение монахинь поддержала конструктивная исламистская группировка «Фронт аль-Нусра».

Об этом 6 декабря со ссылкой на арабскую прессу докладывает ливанское издание The Daily Star.Согласно заявлению представителя «Бригад свободного Каламуна», все 12 монахинь находятся в безопасности. Группировка обещает отпустить их только в этом случае, если власти выполнят ряд критерий. Главное требование повстанцев — освобождение тыщи сирийских дам, которые посиживают в кутузках.

Монахини греческого православного монастыря Святой Феклы в селении Маалула были похищены 2 декабря. Тогда высказывались догадки, что за нападением может стоять группировка «Фронт аль-Нусра». Похищение вышло скоро после того, как правительственные войска начали пришествие на Маалулу.

В большей степени христианское селение Маалула с сентября находилось под контролем умеренной оппозиционной Свободной сирийской армии и конструктивной исламистской группировки «Фронт аль-Нусра». После захвата Маалулы повстанцами оттуда бежали около 3-х тыщ человек. Монахини монастыря Святой Феклы были одними из немногих оставшихся в селении христиан.

Штатская война в Сирии меж сторонниками и противниками президента Башара Асада длится с весны 2011 года. Посреди повстанцев есть как умеренные и прозападные группировки, так и конструктивные исламистские формирования, которые достигают построения в стране исламского страны.

Просмотров: 223 | Добавил: suiremyce1979 | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: