Главная » 2014 » Май » 23 » Отпрыск Пшонки при Януковиче управлял теневой Генпрокуратурой и заработал на ней млрд
11:19
Отпрыск Пшонки при Януковиче управлял теневой Генпрокуратурой и заработал на ней млрд

УНІАН

Артем Пшонка при Януковиче управлял теневой Генпрокуратурой

При президенте Викторе Януковиче в Украине работали две Генеральные прокуратуры: официальная и теневая.

Первой управлял генпрокурор Виктор Пшонка, 2-ой – его отпрыск Артем, пишет журнальчик "Фокус".

Теневая Генпрокуратура находилась в одном из кабинетов большого бизнес-центра на улице Олеся Гончара, 35 – там на данный момент все еще красуется вывеска публичной приемной народного депутата Артема Пшонки.

В ГПУ убеждают, что все главные решения по кадровым назначениям в системе прокуратуры, "наездах" на предпринимателей, также возбуждении и прекращении подходящих уголовных дел принимались конкретно там.

Следователи ГПУ, которые занимаются исследованием коррупционных схем собственного беглого шефа, утверждают - деятельность параллельной Генпрокуратуры под управлением Артема Пшонки, в какой работали около 20 юристов, ее устроителям приносила астрономический доход.

Читайте также: Пшонку подозревают в ведении "заказных" дел и "крышевании" бизнеса

"Эти люди за три года заработали около $ 5-7 миллиардов", – убеждает начальник Головного следственного управления Генпрокуратуры Игорь Щербина.

По его словам, идет речь о "живых" деньгах, типо приобретенных через кабинет Пшонки-младшего без учета цены "отжатых" активов.

Для сопоставления, состояние второго номера в рейтинге самых богатых людей Украины Вадима Новинского "Фокус" оценил "всего" в $ 3,6 миллиардов, а общий объем доходов бюджета Киева в 2014 году предусмотрен на уровне $ 1,8 миллиардов.

О существовании потаенной ГПУ было понятно только очень узенькому кругу людей, в который входили главные политики, бизнесмены, юристы и прокуроры страны.

Напомним, что ранее в ГПУ сказали, что Янукович вывез в Россию более $ 32 миллиардов и финансирует массовые убийства и сепаратизм.

Просмотров: 184 | Добавил: suiremyce1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: