Главная » 2014 » Июнь » 19 » Очевидцы по делу Окруашвили поведали о пытках
19:28
Очевидцы по делу Окруашвили поведали о пытках
Очевидцы по делу Окруашвили поведали о пытках

В процессе судебного заседания по делу бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили большая часть очевидцев отказались от собственных показаний. Об этом 8 ноября докладывает "Интерфакс" со ссылкой на грузинские СМИ.

На судебном заседании, которое проходило в Тбилисском городском суде, восемь очевидцев заявили, что свои показания против Окруашвили они давали под давлением. По словам очевидцев, во время следствия их избивали, пытали, а неким из их также грозили применением насилия в отношении их родственников.

Не считая того, 9 января прокуратура подала в трибунал ходатайство об изменении меры наказания, предложив поменять арест на освобождение под залог. После признания собственной вины экс-министра отпустили под залог, после этого он получил политическое убежище во Франции. В 2008 году трибунал заочно приговорил Окруашвили к 11 годам кутузки.В 2011 году Окруашвили предъявили новое обвинение: создание вооруженной группировки. Его арестовали сходу после того, как он возвратился в Грузию в ноябре 2012 года.

Но в 2007 году он перебежал на сторону оппозиции, обвинив Саакашвили в убийствах и коррупции.

В 2007 году Окруашвили был арестован. Его обвинили в вымогательстве, превышении возможностей и халатности. Как считают в прокуратуре, Окруашвили и другие лица, проходящие по его делу, не будут пробовать скрыться, так как ранее добровольно явились в трибунал.Как ожидается, ходатайство прокуратуры будет рассмотрено трибуналом 10 января, когда состоится последующее судебное заседание по делу Окруашвили.Ранее, 8 января, прокуратура сняла с Окруашвили обвинения по трем статьям - вымогательство, превышение возможностей и халатность, - оставив только обвинение в нелегальном вооруженном формировании.Ираклий Окруашвили был министром обороны Грузии с 2004 года по 2006 год и числился соратником президента Грузии Миши Саакашвили.

Просмотров: 225 | Добавил: suiremyce1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: