Главная » 2014 » Июнь » 1 » Мэра Харькова заподозрили в пытках
12:00
Мэра Харькова заподозрили в пытках
Израиль выразил сожаление в связи с убийством иорданского судьи

В отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса начато уголовное создание по трем статьям: «Незаконное лишение свободы либо похищение человека», «Пытки» и «Угроза убийством». В 2008 году их заподозрили в трате в харьковском городском совете. Сами они разъясняли начало расследования «политическими репрессиями».

Кернес утверждает, что не знает, кто является заявителем, и на основании каких событий идет расследование, но убежден, что «дело сфабриковано милицией во главе с министром Арсеном Аваковым».

Материалы по теме

14:25 30 января 2014

«Нас больше, и мы в тельняшках»

Интервью с противостоящим «Евромайдану» мэром Харькова Геннадием Кернесом

Ранее, как передает «Интерфакс-Украина», мэр Харькова заявлял, что готов ответить за свои поступки, дела и слова, но «только в рамках действующего законодательства, а не по революционному желанию».

10 марта был задержан соратник Кернеса, прошлый губернатор Харьковской области Миша Добкин, против которого расследуют дело о посягательстве на территориальную целостность Украины. Добкина задержали после допроса в Генпрокуратуре. Как ожидается, вечерком 11 марта трибунал обусловит ему меру пресечения.

Добкин 26 февраля покинул пост губернатора, чтоб в предстоящем баллотироваться в президенты. 20 февраля, еще до фактической смены власти в стране, во время прямой телефонной полосы в редакции газеты «Комсомольская правда в Украине» он высказал мировоззрение, что «Киев исчерпал себя как место управления государством», а Харьков более подготовлен к тому, чтоб стать новейшей столицей Украины.

22 февраля Добкин и Кернес также выступили в Харькове на съезде депутатов юго-восточных областей Украины и Крыма, участники которого усомнились в легитимности решений Верховной Рады (ставший оппозиционным парламент тогда, а именно, отстранил от власти президента Виктора Януковича и провозгласил преждевременные выборы главы страны на 25 мая 2014 года).

В прошедшем Добкин и Кернес уже становились фигурантами уголовного дела. Об этом сам он заявил на пресс-конференции 11 марта, передают «Комментарии».Кернес отметил, что ранее сейчас ему пришла повестка на допрос в Генпрокуратуру, в какой он числится как подозреваемый. С мэром Харькова также связался начальник местного управления СБУ, которому доверено аккомпанировать его в Киев.Понятно, что уголовное создание было открыто 25 февраля 2014 года.

Просмотров: 197 | Добавил: suiremyce1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: