Главная » 2014 » Май » 26 » Коммунисты посетовали, что Фарион обругала их "потворами"
03:33
Коммунисты посетовали, что Фарион обругала их "потворами"

УНИАН

Коммунисты посетовали, на Фарион

На заседании парламентского комитета по вопросам науки и образования 6 февраля коммунист Александр Зубчевский отказался гласить на украинском из-за чего Ира Фарион попросила в секретариате Рады переводчика. Он переводил коммуниста. Фарион пообещала подать на Зубчевского в трибунал за нарушение Конституции, пишет Gazeta.ua.

"Мы решили языковой вопрос, как пришли в парламент, - разъясняет депутат. - В стенках Рады не звучит ни один другой язык, не считая украинского. Трудно держать под контролем это в комитетах. Там свободовцев максимум по двое. На первом же заседании я настояла, чтоб коммунисты, эти динозавры из прошедшего тысячелетия, ударились головой о десятую статью Конституции. Язык доклада - только муниципальный. А Зубчевский позволил для себя гласить на зарубежном российском. Заявление в трибунал подам в конце этой недели. Слава Богу, рот ему закрыли. Все. Мне переводят то, что он несет", - заявила Фарион.

Коммунист отказался гласить по-украински, сославшись на собственных избирателей, ведает член комитета Андрей Парубий.

"Произнес: "Буду говорить на том языке, на котором говорят мои избиратели". Его переводил один из представителей секретариата. Правда, делал это с юмором. Молвят, это прошлый управляющий образования из Кировоградщины".

Другой член комитета нардеп-коммунист Антон Дорохов тоже гласил по-русски.

"Фарион с первого заседания еще в прошедшем году заявила в ультиматической форме, что речи будут "виключно українською мовою", - пересказывает. - При этом на российском еще не было сказано ни слова. Естественно, ультиматумы ни я, ни Зубчевский вытерпеть не будем. Приняли решение "висловлювати свої думки російською мовою". Фарион опускается до оскорблений, истерик, даже выбегала из зала. А на этом собрании уже востребовала переводчика. Она нас обоих именовала "потворами".

Зубчевский заверяет, что и далее будет говорить на российском.

"Желаю порекомендовать экс-пионерке, комсомолке, члену КПСС Ире Фарион всю свою неугомонную энергию навести на улучшение жизни народа нашей страны. А не на борьбу с детками в детсадах либо с величавым и могучим русским языком".

Напомним, ранее на заседании парламента Ира Фарион предложила помощь в исследовании украинского премьеру Николаю Азарову.

Просмотров: 218 | Добавил: suiremyce1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: