Главная » 2014 » Май » 26 » Ахметов купил доступ к богатому на ресурсы Черноморскому шельфу
03:22
Ахметов купил доступ к богатому на ресурсы Черноморскому шельфу

048.ua

"ДТЭК" закрепился на Черноморском шельфе

Энергохолдинг "ДТЭК" Рината Ахметова заполучил компанию Vanco Ukraine Ltd, которая имеет право на разработку и добычу нужных, как все говорят, ископаемых на Черноморском шельфе. Данные о соглашении были обнародованы на сайте Комиссии по защите конкуренции Сербии.

Как отмечается в сообщении ведомства, соглашение о покупке "ДТЭК" контрольного пакета акций Vanco Ukraine подписано 27 ноября 2012 года.

Намедни генеральный директор "ДТЭК" Максим Тимченко сказал, что в ближний квартал холдинг заявит "о конкретике" в отношении собственных нефтегазовых активов и роли в Vanco Prykerchenska.

Как понятно, Vanco International, 100% "дочка" компании Vanco Energy Company (США), в апреле 2006 года была признана победителем конкурса на право заключения соглашения о рассредотачивании продукции, добыча которой будет вестись на шельфе Темного моря в границах Прикерченского нефтегазоносного участка.

В октябре 2007-го Vanco Int. передала права и обязанности по СРП компании Vanco Prykerchenska, сделанной в августе 2007 года. Обладателями Vanco Prykerchenska с равным долевым ролью является Vanco Int., ДТЭК, Shadowlight Investments Limited русского предпринимателя Евгения Новицкого, также компания Integrum Technologies Limited.

После того, как в 2008 году премьером стала Юлия Тимошенко, Кабмин вышел из СРП, после этого Vanco обратилась в интернациональный арбитраж, сразу продолжая предлагать правительству Украины возобновить сотрудничество в рамках СРП.

После прихода к власти президента Виктора Януковича правительство Николая Азарова в апреле 2011 года утвердило мировое соглашение с Vanco Prykerchenska, поручив внести конфигурации в контракт о рассредотачивании углеводородов. Но мировое соглашение еще не подписано. По данным информированных источников, одной из обстоятельств задержки является выстраивание отношений меж совладельцами Vanco Prykerchenska.

Просмотров: 192 | Добавил: suiremyce1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: