Главная » 2014 » Июль » 5 » В Литве предложили запретить смену пола
01:15
В Литве предложили запретить смену пола

Сейм Литвы разглядит законопроект, запрещающий смену пола на местности страны. Об этом докладывает Delfi.lt.

Законопроект представляет собой поправки в Штатский кодекс, которые говорят, что «медицинская смена пола в Литве запрещается». Он был разработан представителями партии консерваторов.

Пока поправки переданы на рассмотрение парламентских комитетов.

В текущее время, как отмечает портал, Штатский кодекс Литвы допускает, что человек, достигший совершеннолетия, может поменять собственный пол. Тщательно эту сферу был должен регулировать особый закон, но он так и не был принят (как уточняет 15min.lt, министерство здравоохранения ранее подготовило соответственный законопроект, но депутаты его принимать отказались).

При всем этом транссексуалы сталкиваются с трудностями при попытке получить новые документы. Так, по инфы «БалтИнфо», жителю Вильнюса, поменявшему пол с мужского на дамский (для операции он выехал в Таиланд), для получения новых документов потребовалось около 2-ух лет. Не считая того, трибунал поручил Литве внести поправки в законодательство, которые обеспечивали бы права транссексуалов, либо выплатить истцу дополнительные 40 тыщ евро. Власти республики избрали 2-ой вариант.В 2011 году, как сообщалось, в Сейме Литвы уже поднимали вопрос о запрете операций по смене пола. Создатели инициативы отмечали, что это защитит правительство «от всех предпосылок, которые делают базу для возникновения требований против Литвы в Европейском Суде по правам человека».

Чтоб достигнуть соответственного решения, ему (ей) пришлось обращаться в трибунал.В 2007 году транссексуал, пытавшийся поменять пол с дамского на мужской, выиграл дело против Литвы в Европейском суде по правам человека. Он винил власти в том, что ему не дали окончить операцию и не предоставили новые документы. ЕСПЧ обязал республику выплатить жалобщику 5 тыщ евро за моральный вред.

Просмотров: 249 | Добавил: suiremyce1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: