Главная » 2014 » Июнь » 1 » В Исландии посадили бывших управляющих разорившегося банка
11:59
В Исландии посадили бывших управляющих разорившегося банка
В Исландии посадили бывших управляющих разорившегося банка

В Исландии вынесли приговоры четырем бывшим руководителям банка Kaupthing, национализированного во время кризиса. Об этом 12 декабря докладывает BBC News.

Прошлый глава банка Хрейдар Мар Сигурдссон (Hreidar Mar Sigurdsson) был приговорен к 5 с половиной годам лишения свободы. Председатель совета директоров Сигурдур Ейнарссон (Sigurdur Einarsson) получил 5 лет. Олафур Олафссон (Olafur Olafsson), один из главных хозяев, был приговорен к трем годам лишения свободы, а денежный директор филиала банка в Люксембурге Магнус Гудмундссон (Magnus Gudmundsson) — к трем с половиной годам.Kaupthing, который числился наикрупнейшим банком Исландии, был национализирован правительством страны во время кризиса 2008 года. Перед этим Kaupthing и другие большие денежные организации страны, в том числе Landsbanki и Glitnir, оказались на грани разорения. Предпосылкой этого стало внедрение финорганизациями заемных средств, в итоге чего к 2008 году их долг кредиторам вшестеро превысил ВВП всей Исландии.

По словам прокурора Олафура Хаукссона (Olafur Hauksson), в отношении управления банка Kaupthing заведено очередное, более большое дело, которое будет рассматриваться в суде начиная с января.

Банкиры, осужденные 12 декабря, были арестованы в 2010-2011 годах. Тогда же был задержан ряд других предпринимателей, подозреваемых в причастности к банкротству банка Kaupthing.

Как отмечает BBC News, это самые томные приговоры за денежные злодеяния за всю историю Исландии. Не считая того, все осужденные должны оплатить судебные издержки.По версии обвинения, банкиры скрывали, что катарский инвестор купил пакет акций в Kaupthing, взяв для этого незаконный заем у самого банка. Эта сделка, по воззрению профессионалов, повлияла на курс акций банка, но управление банка объявило о сделке только перед самым банкротством.

Просмотров: 197 | Добавил: suiremyce1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: