Главная » 2014 » Июнь » 1 » В Думе проверят слова Гозмана о равнозначности СМЕРШа войскам СС
11:56
В Думе проверят слова Гозмана о равнозначности СМЕРШа войскам СС
В Думе проверят слова Гозмана о равнозначности СМЕРШа войскам СС

Госдума поручила трем своим комитетам проверить выражения директора по гуманитарным проектам «Роснано» Леонида Гозмана, приравнявшего в собственном блоге советскую контрразведку СМЕРШ к нацистским войскам СС. Об этом в четверг, 16 мая, докладывает РИА Анонсы со ссылкой на первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова.

По его словам, комитеты проверят, вправду ли Гозман сделал такое заявление. Необходимость проверки Мельников растолковал тем, что Гозман занимает важную муниципальную должность. Если авторство выражений подтвердится, то для депутатов подготовят предложения, как на их реагировать.При всем этом политик отметил, что будет только рад, если Госдума передаст материалы проверки в прокуратуру и дело дойдет до суда. Гозман считает, что таковой процесс можно будет считать трибуналом над Сталиным лично и русским режимом в целом.Поводом для проверки стала статья Гозмана в блоге на веб-сайте «Эха Москвы», в каком он возмутился возникновению телесериала про СМЕРШ на федеральном телеканале. Политик привел в пример современную Германию, где, по его воззрению, возникновение кинофильма с военнослужащими СС в качестве положительных персонажей невообразимо.

Мельников не уточнил, какие меры может принять Госдума по итогам проверки.Сам Гозман заявил «Интерфаксу», что не собирается отрешаться от собственных слов. Он подтвердил, что относится к Иосифу Сталину не лучше, чем к Адольфу Гитлеру, а слова СМЕРШ и НКВД считает «не наименее отвратительными», чем СС и Гестапо. Решение о проведении проверки он именовал свидетельством «движения к угнетению инакомыслия и контролю не только лишь за действиями, да и словами граждан».

Гозман именовал СМЕРШ более криминальной структурой и заявил, что заглавие русской контрразведки должно стоять в одном ряду с НКВД, СС и Гестапо.

Выражения Гозмана вызвали в вебе широкий резонанс. Не считая того, ответные публикации появились и в неких СМИ. А именно, 13 мая на веб-сайте газеты «Комсомольская правда» появилась статья Ульяны Скойбеды «Политик Леонид Гозман заявил: „Красивая форма — единственное отличие СМЕРШ от СС“». В подзаголовке журналистка жалела, что «из протцов нынешних либералов нацисты не наделали абажуров». Публикация вызвала скандал, и потом редакция смягчила формулировку подзаголовка.

Просмотров: 175 | Добавил: suiremyce1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: