Главная » 2014 » Июнь » 2 » Украина запустила пробный импорт газа из Словакии
12:39
Украина запустила пробный импорт газа из Словакии
Украина запустила пробный импорт газа из Словакии

Украина 15 мая начала импортировать газ из Словакии в тестовом режиме. Об этом заявил министр энергетики и угольной индустрии Украины Эдуард Ставицкий, передает «Интерфакс». По его словам, поставки в пробном режиме и обмен информацией меж сторонами продлятся в течение 7-10 дней.

Используя один из газопроводов в реверсном режиме, Украина сумеет получать из Словакии до 10 млрд кубометров горючего в год.Ранее 15 мая в «Укртрансгазе» сказали, что в целом с ноября 2012 года по 1 мая 2013 года объем поставок газа на Украину через Польшу и Венгрию составил около 291 миллиона кубометров, в том числе в апреле — более 120 миллионов кубометров. Из этого объема со стороны Польши на Украину поступило рекордные 102 миллиона кубометров газа, что в четыре раза превысило мартовский показатель (около 24 миллионов «кубов»).За счет реверсивных поставок газа из европейских стран украинская сторона пробует понизить зависимость от русского газа. Сразу Киев уменьшает объемы закупаемого у Рф горючего: исключительно в январе-феврале импорт русского газа украинской стороной свалился на 23,2 процента.

Украина запустила пробный импорт газа из Словакии

Пока четкий объем поставок Киеву со стороны словацкой Eustream неизвестен.О закупке газа у Словакии украинские власти условились сначала мая текущего года. Ранее Киев начал импортировать газ еще из Польши и Венгрии, также закупать горючее у германской RWE. В предстоящем планируется начать поставки газа на Украину и из Румынии.

Просмотров: 203 | Добавил: suiremyce1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: