Главная » 2014 » Июнь » 1 » Турчинов объявил траур на Украине
11:55
Турчинов объявил траур на Украине
Турчинов объявил траур на Украине

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов объявил 3 и 4 мая деньками траура в после событий в Одессе. Текст соответственного указа расположен в субботу, 3 мая на его веб-сайте.

В документе уточняется, что такое решение Турчинов принял «в связи с смертью военнослужащих и служащих правоохранительных органов Украины, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность» страны и «участвовали в противотеррористической операции», также в связи с жертвами катастрофических событий в Одессе.

В указе отмечается, что в деньки траура на всей местности Украины должны быть приспущены муниципальные флаги, отменены развлекательные мероприятия, спортивные соревнования. Надлежащие конфигурации вносятся в программки теле- и радиопередач.

В воззвании к гражданам Турчинов произнес: «Второе мая стало для Украины катастрофическим деньком. Я подписал указ о двудневном трауре в Украине по героям (он не уточнил, кого конкретно к ним приравнивает — прим. «Ленты.ру»), которые погибли в процессе противотеррористической операции, и по погибшим в процессе катастрофических событий в Одессе». И.о. президента также направил внимание на то, что нужно сделать правильные выводы, так как катастрофа, по его воззрению, произошла сначала из-за провокаций снаружи. «Виновные в организации и провоцировании этих событий будут наказаны», — пообещал он.

В итоге беспорядков и пожара в Доме профсоюзов в Одессе, по данным областной прокуратуры, погибли 46 человек, за медпомощью обратились около 200 человек. Собравшиеся попробовали ворваться в здание, но их оттеснили усиленные наряды милиции. Обитатели сорвали флаг Украины, который вывесили на здании экстремисты из «Правого сектора», и сожгли его. Сотрудники правоохранительных органов их действиям не препятствовали.

При всем этом часть задержанных отпустили под личное обязательство. УНИАН со ссылкой на Управление связей с общественностью МВД Украины докладывает, что большая часть задержанных являются гражданами Рф и жителями Приднестровья. Официальных комментариев силовых ведомств Украины на момент написания данной заметки не было.

По инфы веб-сайта Одессы, более 100 городских жителей сдали кровь, чтоб посодействовать пострадавшим. «Медики Одессы продолжают работать в усиленном режиме, оказывая пострадавшим нужную помощь. Мэрия Одессы благодарит всех, кто откликнулся в эти деньки на призыв о помощи. Сейчас необходимости в дополнительном заборе крови для пострадавших нет», — говорится в сообщении.

ИТАР-ТАСС докладывает, что в к Дому профсоюзов горожане несут цветочки и свечки в память о погибших. Ранения, в том числе огнестрельные, получили 14 милиционеров (в МВД докладывали о 21 пострадавшем сотруднике правоохранительных органов). Как отмечает агентство УНН, в кавардаках пострадали само мало трое представителей СМИ. Какой-то из них получил несколько пулевых ранений, он прооперирован и находится в поликлинике.После беспорядков были задержаны более 170 человек, возбуждены 10 уголовных дел.

Просмотров: 219 | Добавил: suiremyce1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: