Главная » 2014 » Июнь » 11 » «Роснефть» заинтересовалась покупкой «Башнефти»
05:17
«Роснефть» заинтересовалась покупкой «Башнефти»

Наикрупнейшая в Рф нефтяная госкомпания «Роснефть» заинтересовалась приобретением «Башнефти». Об этом в номере от 25 июня пишет газета «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники, близкие к АФК «Система», контролирующей «Башнефть».

По данным издания, в «Роснефти» заявляли об интересе к «Башнефти», также «Лукойлу» еще до покупки ТНК-ВР. Один из собеседников газеты утверждает, что, по словам президента «Роснефти» Игоря Сечина, эти компании работают «неправильно», в отличие от «Сургутнефтегаза». В чем состоит «неправильность» их работы, в публикации не уточняется.

Компании принадлежат одни из самых современных нефтеперерабатывающих заводов в Рф. По подсчетам профессионалов, соотношение переработки и добычи у «Башнефти» составляет 1,33, а у «Роснефти» — всего 0,53. В случае, если покупка «Башнефти» состоится, то соотношение переработки и добычи у «Роснефти» вырастет до 0,58.«Роснефть» после приобретения ТНК-ВР стала наикрупнейшей в мире общественной нефтегазовой компанией по объемам добычи и припасам углеводородов.

Министерство нефти

Путин сделал одну из самых могущественных компаний мира

Капитализация «Башнефти» на Столичной бирже оценивается приблизительно в 11 млрд баксов.«Ведомости» пишут, что госкомпания уже проводила оценку «Башнефти». В самой «Роснефти», также в АФК «Система» не стали комментировать эту информацию.Материалы по теме22:55 22 октября 2012

Сделка по слиянию с ТНК-ВР стала наикрупнейшей в истории русского бизнеса: ее сумма составила около 60 млрд баксов. По итогам 2013 года в объединенной компании рассчитывают нарастить добычу нефти до 206 миллионов тонн, газа — до 47 млрд кубометров.

Как поведал на Петербургском экономическом форуме президент «Роснефти» Игорь Сечин, инвестиции госкомпании до 2022 года составят 200 млрд баксов. Из обозначенных средств более 80 процентов придется на геологоразведку и добычу, и еще 15 процентов — на нефтепереработку.

Просмотров: 218 | Добавил: suiremyce1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: