Главная » 2014 » Июнь » 1 » Каталонии воспретили проводить референдум о независимости
12:33
Каталонии воспретили проводить референдум о независимости
Каталонии воспретили проводить референдум о независимости

Парламент Испании отказал автономной области Каталония в проведении референдума о независимости, который запланирован на 9 ноября, докладывает испанская газета El Mundo. Решение поддержали 87 депутатов, 43 высказались против, трое воздержались. На референдуме гражданам предстоит ответить на два вопроса: «Хотите ли вы, чтоб Каталония стала государством?» и «Если да, то желаете ли вы, чтоб Каталония стала независящим государством?».На долю Каталонии, где проживает 7,5 миллиона человек, приходится около четверти ВВП Испании. При всем этом местные власти и население недовольны, что регион дает очень много налогов Мадриду, не получая взамен достаточного финансирования.

Официальную позицию Мадрида поддержал и Конституционный трибунал Испании, который в марте признал референдум нелегальным.

По словам главы каталонского правительства Артура Маса, власти Каталонии хотят продолжать легитимным методом добиваться проведения референдума.

В январе парламент Каталонии проголосовал за проведение референдума о независимости региона от Испании. В защиту плебисцита выступили только 47 депутатов, против проголосовали 299 народных избранников.Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что он не представляет Каталонию вне Испании. Глава правительства выделил, что он признает только суверенитет целого страны.

Обитатели области убеждены, что независимость от центрального правительства Испании принесет пользу их экономике.

1-ые пробы отделиться от Испании каталонские власти предприняли сначала прошедшего столетия. В 1979 году Каталония достигнула автономного статуса, а каталонский язык признали официальным в регионе. В 2006-м область получила огромную финансовую самостоятельность. В 2009-м и 2010 годах Каталония провела серию неофициальных референдумов, на которых выносился вопрос о независимости. По результатам региональных выборов 2012-го большая часть депутатов местного парламента составили сторонники независимости.

Просмотров: 185 | Добавил: suiremyce1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: