Главная » 2014 » Июнь » 2 » Белоснежный дом обличили в намерении уменьшить «список Магнитского»
12:30
Белоснежный дом обличили в намерении уменьшить «список Магнитского»
Белоснежный дом обличили в намерении уменьшить «список Магнитского»

Администрация президента США может бросить в «списке Магнитского», который должен быть сформирован и размещен до 13 апреля, наименее 15 имен.Меж тем в Конгрессе, напротив, наметилась тенденция на расширение перечня. Если вначале в него входили 60 фамилий русских чиновников, то потом администрации президента предложили включить в перечень 240, а потом и 280 фамилий. Последнюю версию перечня передал в Белоснежный дом один из создателей «закона Магнитского» Джеймс Макговерн. В него вошли, а именно, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, генпрокурор Рф Юрий Чайка и его заместитель Виктор Гринь.

Такое опасение высказали в Конгрессе США, пишет 8 апреля газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники в парламенте, также источники близкие к Госдепартаменту США и Белоснежному дому.Основанием для этих опасений служит требование Белоснежного дома бросить в перечне только тех чиновников, чья связь со гибелью в СИЗО юриста Сергея Магнитского подтверждается «неопровержимыми и значимыми доказательствами». При всем этом все предложенные ранее версии перечня в Белоснежном доме отклонили. В то же время источник газеты, близкий к госдепартаменту, заявил, что часть перечня может быть засекречена из суждений государственной безопасности. В случае принятия Белоснежным домом смягченного варианта закона конгрессмен пригрозил введением новых поправок.

Белоснежный дом обличили в намерении уменьшить «список Магнитского»

В то же время южноамериканские НКО настаивают на включении в перечень чиновников, не связанных с делом Магнитского, но, предположительно, виноватых в нерадивом осуществлении правосудия. Идет речь, а именно, о расследовании убийств Пола Хлебникова, Анны Политковской и Натальи Эстемировой, деле «ЮКОСа» и так именуемом «болотном деле» о массовых кавардаках на Болотной площади в мае 2012 года.

При всем этом в русских дипломатичных кругах «Коммерсанту» сказали, что ответный «антимагнитский» перечень будет «полностью симметричным» по количеству имен. Меж тем ранее 5 апреля представитель МИД заявил, что перечень янки, которым будет запрещен заезд в Россию, уже подготовлен и будет обнародован скоро после публикации южноамериканского перечня.

Просмотров: 219 | Добавил: suiremyce1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: