Главная » 2014 » Июнь » 11 » Баскские боевики начали разоружаться
05:16
Баскские боевики начали разоружаться
Баскские боевики начали разоружаться

Баскская сепаратистская группировка ЭТА согласилась отрешиться от использования части собственного арсенала.В международную комиссию, базирующуюся в Амстердаме, входят бывшие дипломаты и политики. Они уповают положить конец долголетнему конфликту меж басками и испанскими властями. Но деятельность комиссии не признана правительством в Мадриде.

Факт частичного разоружения группировки подтвердили члены Интернациональной верификационной комиссии, передает BBC News.В переданной телекомпании видеозаписи, снятой на скрытой базе ЭТА, два бойца группировки показывают ружья, пистолеты и взрывчатку, от использования которых решено отрешиться. Вкупе с тем непонятно, сколько еще орудия осталось на руках у сепаратистов.

Жертвами нападений и терактов, совершенных боевиками ЭТА, стали более 800 человек. В 2011 году группировка в однобоком порядке объявила перемирие. Но испанское правительство отказалось вступать с сепаратистами в переговоры, пока они официально не откажутся от террористических способов борьбы.

Страна Басков либо Баскония занимает пограничные регионы Испании и Франции на побережье Бискайского залива. Этот этнос насчитывает приблизительно 12 миллионов человек, из которых 2,5 миллиона живут на извечных землях в Европе, а большая часть других — в Латинской Америке (наикрупнейшая баскская община — 3 миллиона человек — находится в Аргентине). Баски являются представителями древнего доиндоевропейского населения Европы. Их язык не имеет схожих связей ни с одним из современных наречий.

Просмотров: 227 | Добавил: suiremyce1979 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: